Подводная охота в Эстонии

Клубный магазин Клубный магазин    Акции Акции    Фото альбом Фото альбом    Пользователи Пользователи    BanList BanList    Помощь Помощь 


 Страниц (1): [1]   

> Описание: фото, видео, впечатления
technomind
Отправлено: 17 ноября 2008 — 20:05
Post Id


Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Сент. 2008  
Довелось мне на прошлой неделе, дорогие сопалатники, побывать в жаркой стране Египте, берега которого омывают светлые волны прекраснейшего моря, почему-то названного Красным, хотя его воды по праву могут носить имя Лазурное или Голубое. Естественно, с диагнозом "подвох" нырять в стране пирамид противопоказано, посему было принято решение подделать справку, и границу пересек я в качестве простого ныряльщика. Подготовка к увлекательному путешествию была недолгой, но тщательной. Разведка температурных режимов показала, что из всего списка снаряжения пригодится лишь маска, трубка, ласты, и, может быть, грузовой пояс с парой кило свинца. Все это было тщательно проверено, и уложено в чемодан в первую очередь.

И вот, недолгая дорога до аэропорта, почти шестичасовой перелет, проклятые бюрократы египетской таможни, бусик, отель, ужин, сон,завтрак с рассветом - ура-а-а, я на пляже! Первый заход в воду - без маски, под ручку с любимой ... У-ля-ля! До этого момента эталоном чистой воды для меня было Черное море, но это! Что-то нереальное, товарищи. Нам на Паункюла такой прозрак на денек - рыбы там не осталось бы. Быстро все поняв, выскакиваю на берег за маской и трубкой, бегом обратно в воду - шок. По-другому не скажешь. Вот это я понимаю рыбный суп. В восторге булькаю что-то в трубку, забыв обо всем на свете. Видимость - метров 25, и это у самого берега. Высовывась из воды, перевариваю увиденное, рассказываю жене. Ну точно как ребенок, которому подарили машинку "на пультеправления", видевшему до этого только деревянный трактор. Барахтаемся еще с полчасика, идем сохнуть. Долго не выдерживаю, хватаю ласты, маску - вперед, к рыбкам!

В лагуне глубина примерно по грудь, и просто немеряно попугаев и бабочек (это рыбки такие). Для меня все в диковинку, поэтому никуда особо не плыву, верчу головой по сторонам. Минут через двадцать поплыл к рифу, до которого от кромки воду метров восемдесят. Глубина - полметра, шкрябаю коленками по кораллам. Метров пятнадцать мучений - и я на рифе! Довольно крутой склон метров до двадцати высотой, и дальше, более пологий, теряется в синеве моря. Первые, кого увидел - красавцы каранксы в количестве двух штук, длиной по метру, если не больше. Почти не шевелятся, но плывут нереально быстро. Провожаю их ошеломленным взглядом...

Йоптыть, дырявая бошка! У меня же есть фотоаппарат, который, благодаря многоуважаемому товарищу Stingy, снабжен водонепроницаемым чехлом. Естественно, все это добро благополучно оставлено в номере, и каранксы уплывают незапечатленными.Забегая вперед, хочу отметить, что в следующий раз я увидел каранкса лишь в последний день отдыха. Красивейшая рыба, мощная и стремительная, хотя на картинках и фото абсолютно не кажется таковой. И не та то их и много, как мне подумалось в первый день. Но вернемся к фотоаппарату. Чехол представляет собой пакетик из плотной клеенки, в которую вмонтирован пластиковый "стаканчик" для выдвижного объектива. Вся эта канитель герметично закрывается с помощю зажима с винтиками. Поначалу особого доверия этой конструкции не было, и перед кажным заходом в воду проверял её герметичность, но потом пришлось в очередной раз убедиться, что все гениальное - просто. Чехол показал себя с наилучшей стороны, выдержав достаточно солидные глубины. Виктор,ещё раз спасибо!

В первый день пофоткать так и не удалось, но зато в последующие я оторвался по-полной. Дальше выставлю несколько фотографий - это не обязательно самые лучшие, самые красивые - просто с ними у меня связаны наиболее яркие впечатления.

Ну и несколько видео в догонку. Ю-туб все пережал по-своему, оригинальное качество гораздо лучше.
http://www.youtube.com/watch?v=xn4tTH10X0A
http://www.youtube.com/watch?v=kaF6T6QEnWo
http://www.youtube.com/watch?v=_hA8dgVZnyc
http://www.youtube.com/watch?v=aIauobCvUko
http://www.youtube.com/watch?v=eis_9-OlJbc
 
 Top
Kiosaki Супермодератор
Отправлено: 17 ноября 2008 — 22:44
Post Id

Член Клуба

Покинул форум
Сообщений всего: 623
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Tallinn, Estonia
Сезон: Пока нет льда
Любимое место: под водой
Любимая рыба: все
Очень красочный и интересный отчет, как-будто сам побывал в Египте. Одобряю
Молодец! Подмигивание

-----
 
 Top
Absolut
Отправлено: 18 ноября 2008 — 17:34
Post Id

Член Клуба

Покинул форум
Сообщений всего: 736
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Estonia.Tallinn.
Стаж ПО: 18 лет
Сезон: Пока нет льда
Любимая рыба: Копченая
Круто!!!!
Одну фотку на рабочий стол поставил!ОдобряюОдобряюОдобряю
 
 Top
Maksim
Отправлено: 18 ноября 2008 — 17:57
Post Id


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Сент. 2008  
Откуда: Eesti - Tallinn-Lasna....
Сезон: Осенний
Вес трофея: 10 кг
Аник молодца !!!
Респект тебе, согрел воспоминаниями ,в спомнил свои первый раз......
П.С
А рыбный суп уних г...вно. (так навеяло)Голливудская улыбка
имхо
 
 Top
Гость
Отправлено: 18 ноября 2008 — 19:38
Post Id

УДАЛЁН


technomind
Ту черненкую рыпку - Наполеона - в лобик гарпуном Подмигивание
Руки не чесались после такого количества рып Закатив глазки
Я не Крите умудрился осминого выловить - тамошний секьюрити меня трех этажным по ихниму ругал . Потом привык крикун и просил рыпку на зажаркуЯзычок
 
 Top
Bereg
Отправлено: 18 ноября 2008 — 20:59
Post Id


Покинул форум
Сообщений всего: 187
Дата рег-ции: Сент. 2008  
Откуда: Tallinn
Стаж ПО: 26 лет
technomind
Молодец! КрутоОдобряю. Во что поездка обошлась? Сам мечтаю хоть раз в жизни побывать там. Сколько температура воды у них в это время года? Костюм точно не нужен?
 
 Top
technomind
Отправлено: 18 ноября 2008 — 21:33
Post Id


Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Сент. 2008  
Руки, как ни странно, не чесались особо. Увидев, сколько там народу, и представив, что стало бы с рифом, если б каждый по кусочку коралла или по рыбке вынес из моря- руки не чешутся. Хотя каранкса бы не отказался бахнуть - больно соблазнителен, чертяка.
Поездка не дорого - горящая за 6 кусов. Вполне приемлимо. Вода около 25 градусов, костюм точно не нужен, если не собираешся сидеть в воде больше часа.\n\n(Добавление)
Один раз за все время залез в воду без фотика - что-то лень было. Как результат - не сфоткал мурену и кальмаров...
 
 Top
rumianna
Отправлено: 27 февраля 2020 — 21:08
Post Id


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Февр. 2020  
Откуда: секрет
Стаж ПО: Менее года
Очень интересно, благодарю!
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« О жизни наших форумчан »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.5642]     [ Gzip Disabled ]